Lot 26: Bruce Talbert (1838-1881)& Gillows of Lancaster éditeur

Arts décoratifs 1870-1950

by Piasa

December 5, 2016

PARIS, France

Bruce J Talbert (1838-1881) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Bruce Talbert (1838-1881)
& Gillows of Lancaster éditeur
Bufft
Chêne vernissé, ébène et fer forgé
Porte l''estampille de la maison Gillows
Date de création : vers 1878
H 173 × L 214 × P 65 cm
Historique : on ne connaît que quatre exemplaires
de ce modèle, un se trouve dans les collections
du Victoria & Albert Museum à Londres, un
second dans la Birkenhead collection à Londres,
le troisième au National Gallery of Victoria,
Melbourne et le notre. Notre modèle date de 1878
fut réalisé pour la maison de Georges Dixon à
Birmingham.
Provenance :
- Ancienne collection Georges Dixon, Birmingham
Ancienne collection Paul Reeves, Londres.
- Ancienne collection Peter Brant, New York
Bibliographie :
- The Cabinet maker, octobre 1881, page 67-68
- Jeremy Cooper, Victorian and Edwardian
furniture et interiors, Thames & Hudson, Londres,
1987, modèle référencé sous le n°189 Charlotte
Gere, Michael Witheway, Nineteenth century
design from Pugin to Mackintosh, Weidenfeld
& Nicolson, Londres, 1993, modèle référencé et
reproduit page 141