Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: BRÛLE-PARFUM COUVERT DE STYLE KANGXI
en alliage de cuivre doré et émaux cloisonnés polychromes, composé de deux personnages orientaux en pied se faisant face et portant une sphère rehaussée de verre de couleur à l'imitation des pierres précieuses, la prise du couvercle en forme d'une sphère enflammée et le vêtement des personnages à décor de lotus et rinceaux sur fond bleu.
(Quelques usures et des traces d'oxydation).
Chine, XXesiècle.
A KANGXI STYLE GILT-COPPER ALLOY AND CLOISONNÉ ENAMEL EMBELLISHED FOREIGNERS CENSER AND COVER, CHINA, 20THCENTURY.
HAUT. 17,5cm (6 7/8 IN.) - LONG. 17cm (6 11/16 IN.)

Notes: PROVENANCE:
"Duveen" (Londres) d'après une étiquette ovale collée sous la base.