Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: BRÛLE-PARFUM COUVERT
en agate beige infusé de gris et de blanc, à panse fuselée accostée de prises en forme de têtes de monstres, épaulement en calice et couvercle bombé sommé d'une prise sphérique, à décor de rangs de feuilles et frise de leiwen.
(Quelques petites égrenures).
Chine, dynastie Qing, vers 1900.
AN AGATE CENSER AND COVER, CHINA, QING DYNASTY, CA. 1900.
HAUT. 13cm (5 1/8 IN.) - LONG. 18,5cm (7 1/4 IN.)