Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: BRÛLE-PARFUM COUVERT
en cristal de roche, monté sur quatre petits pieds, à panse en calice et épaulement anguleux accosté de quatre têtes de monstres, le couvercle sommé d'une chimère couchée, à décor archaïsant d'une frise d'ailes de cigales sculptées en léger relief de dragons kui affrontés.
(Quelques infimes égrenures et un petit éclat anciennement rodé à la prise).
Chine, dynastie Qing, période Qianlong (1735-1796).
A ROCK-CRYSTAL CENSER AND COVER, CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD.
HAUT. 9,4cm (3 11/16 IN.)