Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: BRÛLE-PARFUM DING
en bronze de belle patine brune nuancée de rouge, monté sur trois pieds décorés d'un ruyi, à panse sphérique méplate accostée de prises évasées en "u" et col cylindrique mouluré.
Chine, dynastie Qing, période Kangxi (1662-1722).
A BRONZE CENSER, DING, CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD.
HAUT. 20,5cm (8 1/16 IN.) - LONG. 21cm (8 1/4 IN.)
PDS. 2740g. (5,48 LB.)