Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: BRÛLE-PARFUM DING
en porcelaine et couverte capucin éclaboussée de taches dorées et bleutées, monté sur trois petits pieds, à panse sphérique méplate et petit col droit accosté de prises verticales ajourées, à décor, logé dans un bandeau courant le long de l'épaulement, de dragons kui affrontés de part et d'autre d'un caractère auspicieux. Marque sigillée apocryphe de l'empereur Qianlong sous la base.
Chine, XXesiècle.
A FAUX GILT-SPLASHED BRONZE ENAMELLED PORCELAIN CENSER, DING, CHINA, 20THCENTURY.
HAUT. 6,5cm - LONG. 10,5cm (2 9/16 & 4 1/8 IN.)