Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: BRÛLE-PARFUM EN FORME DE CYGNE DE STYLE JIAQING
en alliage de cuivre doré et émaux cloisonnés polychromes sur fond bleu, représenté couché, la tête dans le prolongement du corps, le plumage multicolore formant couvercle.
Chine, XXe siècle.
A JIAQING-STYLE GILT-COPPER ALLOY AND CLOISONNÉ ENAMEL CENSER, CHINA, 20THCENTURY.
LONG. 15cm (5 15/16 IN.)