Lot 54: BRÛLE-PARFUMS COUVERT EN BRONZE PARTIELLEMENT DORÉ, CHINE, DYNASTIE MING, XVIIe SIÈCLE

Asian Art

by Artcurial

December 13, 2016

  • BRÛLE-PARFUMS COUVERT EN BRONZE PARTIELLEMENT DORÉ, CHINE, DYNASTIE MING, XVIIe SIÈCLE

Description: BRÛLE-PARFUMS COUVERT EN BRONZE PARTIELLEMENT DORÉ, CHINE, DYNASTIE MING, XVIIe SIÈCLE
Quadrangulaire, reposant sur un petit pied évasé, muni de deux anses en forme de têtes de lions supportant des anneaux mobiles, la panse finement sculptée en relief de qilin, dragons, poissons, coquillages, chilong, cheval et nuages au milieu de flots tumultueux, le couvercle sculpté en haut relief et ajouré de deux dragons évoluant parmi les nuages, la prise en forme d''un dragon lové, marque apocryphe Xuande à la base
H. : 18,2 cm (7 1/4 in.)

A PARCEL GILT BRONZE CENSER AND COVER, CHINA, MING DYNASTY, 17th CENTURY