Lot 37: BRÛLE-PARFUMS EN BRONZE LAQUÉ, CHINE, XVIIe SIÈCLE

Asian Art

by Artcurial

December 13, 2016

Paris, IDF, France

Description: BRÛLE-PARFUMS EN BRONZE LAQUÉ, CHINE, XVIIe SIÈCLE
Représentant laozi assis sur un buffle, tenant un rouleau et vêtu d''une longue robe, la tête du buffle légèrement tournée vers le côté, une patte de devant relevée ; petit manque à la robe
H. : 25 cm (9 3/4 in.)

A BRONZE LAOZI AND BUFFALO CENSER, CHINA, 17th CENTURY