Lot 588: Brylka, Andreas - - Eliade, Mircea. Das Geheimnis des Doktor Honigberger. E

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Andreas Brylka (1931-) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Brylka, Andreas - - Eliade, Mircea. Das Geheimnis des Doktor Honigberger. E

Description: Brylka, Andreas - - Eliade, Mircea. Das Geheimnis des Doktor Honigberger. Eine Novelle. Mit 9 montierten Farbtafeln und zahlreichen Initialen und Vignetten von Andreas Brylka. Hamburg, Edition Andreas Brylka, (1974). LXXI S., 2 Bl. 28,3 x 19,2 cm. Original-Pappband mit Rückentitel und farbig illustriertem Deckeltitel (hinterer Deckel mit kleineren Druckspuren an der unteren Kante).
Vierter Druck der Edition AB. - Eins von 100 Exemplaren, im Druckvermerk von Brylka nummeriert und signiert. - Lose beiliegend ein handgeschriebener Weihnachtsgruß von Brylka, datiert 1983. - \b Dabei: A. Brylka - Holzstiche, Illustrationen, Buchtitel, Schutzumschläge, Briefmarken, Schrift, Gebrauchsgraphik 1956-1981. \b Mit 1 signierten Original-Holzschnitt auf Japan. Hamburg, Edition AB, (1982). 106 S., 1. Bl. 29 x 20 cm. Original-Broschur mit Rückentitel und goldgeprägter Deckelvignette (etwas lichtrandig und fleckig). - 5. Druck der Edition AB. - Im Druckvermerk von Brylka nummeriert und signiert. - Lose beiliegend ein zweifach gefalteter Weihnachtsgruß mit signiertem Original-Holzschnitt von Gertraud Brylka-Thieme, datiert 1985.

Artist or Maker: Eliade, Mircea.