Lot 116: BUCCELLATI A ruby, diamond and gold ring by BUCCELLATI.

Jewels

by Tajan

December 13, 2016

Description: BUCCELLATI
A ruby, diamond and gold ring by BUCCELLATI.

BUCCELLATI
BAGUE RUBIS ENTOURAGE
Elle est ornée d’un rubis coussin en sertissure dans un entourage ajouré orné de six diamants taille brillant (TA). Monture en platine à décor de volutes finement ciselée et rehaussée de diamants ronds.
Travail italien signé BUCCELLATI.
Poids brut : 6,37 gr.
Poids du rubis : 0,90 carat.
TDD : 54.
Le rubis est accompagné d’un rapport du Laboratoire GCS énonçant selon son opinion : origine Birmanie, sans trace de traitement thermique.