Lot 45: BUCHAN Alexander

Library of Dr. ****

by Tajan

January 27, 2017

No Image Available

Description: BUCHAN Alexander. Observations pratiques sur les bains d’eau de mer et sur les bains chauds. Paris, Bailliere, 1835; in-8 de [2] ff., 229- [1] pp., demi-veau brun à coins, frise à froid sur les plats et aux coins, dos lisse orné en long, tranches marbrées.

Notes: Seconde édition de la traduction française par Rouxel. Un frontispice gravé représentant une vue de l’établissement des Bains de mer de Boulogne.
Quelques rousseurs et mouillures.