Lot 432: Buchdruck. - Hermann Hoffmann. Systematische

Auction 436: Rare books & Autographs

by Hauswedell-Nolte

May 23, 2012

Hamburg, Germany

No Image Available

Description: Buchdruck. - Hermann Hoffmann. Systematische Farbenlehre. Für die Technik. Insbesondere für für den Gebrauch in Buchdruckereien. Text- u. Tafelbd. Zwickau, Förster & Borries 1892. Gr.-8°. 115 SS., 2 Bll. Mit einigen Textabb. u. 41 lose, meist farb. Tafeln sowie 1 Bl. (Werbung). Leinenbd. u. -mappe d. Zt. mit vergold. Deckel- u. Rückentitel. (180.-)

Detaillierte Abhandlung, die sich u. a. mit der chemischen Zusammensetzung von Farben, Lichtwerten, Farbkontrasten u. Harmonien beschäftigt. - Die Tafeln mit Farbmustern sowie Beispielen für Mehrfarbendruck, Schriften, Schilder u. Anzeigen.
Einbd. u. Mappe etwas berieben u. fleckig. - Text leicht stockfleckig, Tafeln teilw. am Rand etwas gebräunt.

Title