WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 432: Buchdruck. - Hermann Hoffmann. Systematische

Auction 436: Rare books & Autographs

by Hauswedell-Nolte

May 23, 2012

Hamburg, Germany

No Image Available

Description: Buchdruck. - Hermann Hoffmann. Systematische Farbenlehre. Für die Technik. Insbesondere für für den Gebrauch in Buchdruckereien. Text- u. Tafelbd. Zwickau, Förster & Borries 1892. Gr.-8°. 115 SS., 2 Bll. Mit einigen Textabb. u. 41 lose, meist farb. Tafeln sowie 1 Bl. (Werbung). Leinenbd. u. -mappe d. Zt. mit vergold. Deckel- u. Rückentitel. (180.-)

Detaillierte Abhandlung, die sich u. a. mit der chemischen Zusammensetzung von Farben, Lichtwerten, Farbkontrasten u. Harmonien beschäftigt. - Die Tafeln mit Farbmustern sowie Beispielen für Mehrfarbendruck, Schriften, Schilder u. Anzeigen.
Einbd. u. Mappe etwas berieben u. fleckig. - Text leicht stockfleckig, Tafeln teilw. am Rand etwas gebräunt.

Title