Lot 589: Buchheister, Carl. Un texte de Novalis pour dix planches gravées à l'eau-fo

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Carl Buchheister (1890-1964) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Buchheister, Carl. Un texte de Novalis pour dix planches gravées à l'eau-fo

Description: Buchheister, Carl. Un texte de Novalis pour dix planches gravées à l'eau-forte. Mit 10 signierten, datierten und betitelten Original-Radierungen von C. Buchheister unter Passepartout. Mailand, Schwarz, 1966. 5 Bl. 30,5 x 24,5 cm. Original-Leinwand in Original-Pappschuber (dieser leicht kratzspurig).
Antologia internazionale dell'incisione contemporanea 4. - Eins von 100 nummerierten Exemplaren. - 7 Graphiken sind von Buchheister signiert und bezeichnet, 3 Graphiken von Elisabeth Buchheister. - Sammlungsstempel und Besitzvermerk auf Vorsatz, Graphiken vereinzelt schwach stockfleckig, sonst schönes Exemplar.

Artist or Maker: Buchheister, Carl.