Lot 3123: Büchsflinte, P. Ebert & Söhne in Suhl um 1830

Fine Antique and Modern Firearms

by Hermann Historica GmbH

October 27, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Büchsflinte, P. Ebert & Söhne in Suhl um 1830

Description: Oktogonales, bräuniertes Laufbündel aus Büchs- und Flintlauf im Kaliber 15 mm, Seelen etwas rau, auf der Laufschiene signiert. Hakenschwanzschraube und Schwanzschraubenblatt graviert. Gravierte und signierte Perkussionsschlösser, ein Stecherabzug. Fein beschnitzter Halbschaft mit en suite gravierter, eiserner Garnitur und Abzugsbügel aus Horn. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 117 cm. Erlaubnispflichtig

Condition Report: II

Notes: Langwaffen Steinschloss und Perkussion