Lot 167: Buddha Maravijaya assis en virasana et bumisparshamudra sur un haut socle étagé, vêtu de la robe monastique utarasanga, le visage à l'expression sereine serti de larges oreilles aux lobbes allongés retombant sur ses épaules, coiffé de fines

Asian Arts

Platinum House

by Chevau-Legers Enchères

December 15, 2013

Versailles, France

Description: Buddha Maravijaya assis en virasana et bumisparshamudra sur un haut socle étagé, vêtu de la robe monastique utarasanga, le visage à l'expression sereine serti de larges oreilles aux lobbes allongés retombant sur ses épaules, coiffé de fines bouclettes recouvrant sa protubérance crânienne ushnisha surmonté d'un rasmi en forme de stupa.
Bronze à patine verte.
Birmanie.
Royaume d'Arakan.
18 ème siècle.
68 cm

Title