Lot 164: Buddha Maravijaya assis sur un socle lotiforme à double rangées de pétales vêtu d'une robe monastique lui couvrant les deux épaules,

Asian Arts

by Copages-Auction

October 22, 2016

  • Buddha Maravijaya assis sur un socle lotiforme à double rangées de pétales vêtu d'une robe monastique lui couvrant les deux épaules,

Description: Buddha Maravijaya assis sur un socle lotiforme à double rangées de pétales vêtu d'une robe monastique lui couvrant les deux épaules,
coiffé de la protubérance crânienne ushnisha et tenant dans sa main gauche un vajra.
Bronze doré au mercure.
Tibet.
19 ème siècle.
Usure de la dorure et restauration au dos.
18,5cm.

Notes: CABINET D’EXPERTISES B. GOMEZ
mail : gomez_expert@yahoo.fr
+33608733318 France
+34659342409 Spain
www.asian-art-expert-gomez.com/fr