Lot 847: Büffelmaske Mangam des Stammes der Mama

106th auction

by Badisches Auktionshaus

October 19, 2016

Wiesloch, Germany

  • Büffelmaske Mangam des Stammes der Mama

Description: Büffelmaske Mangam des Stammes der Mama
Nigeria, ca. 43 x 24 x 14 cm. Rechtes Horn beschädigt.
Älteres Stück mit attraktiver, krustiger Patina. Diese Art
der Maske diente einst anlässlich von Begräbnissen des
Udawaru-Bundes der Mama.
Provenienz: Privatsammlung Heinrich Görtz, Autor mehrerer
Bücher über Afrika wie 'Elefanten, Löwen, grüne Mambas,
Jagdjahre in Afrika, erschienen im BVL Verlag München 1975'
Görtz bereiste Afrika in den frühen fünfziger Jahren und
baute so seine Sammlung auf.