Lot 591: Bukowski, Charles. Longshot Poems for Broke Players. Mit 4 Illustrationen n

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Charles Bukowski (1920-1994) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Bukowski, Charles. Longshot Poems for Broke Players. Mit 4 Illustrationen n

Description: Bukowski, Charles. Longshot Poems for Broke Players. Mit 4 Illustrationen nach Zeichnungen von Bukowski. New York, 7 Poets Press, (1962). 22 nn. Bl. 23,2 x 15,2 cm. Illustrierte Original-Kartonage nach einer Zeichnung des Autors (minimal angestaubt und fleckig, vorderer Deckel etwas lichtrandig, 2 Ecken schwach knickspurig).
\b Sehr seltene erste Ausgabe. - Eins von etwa 200 Exemplaren. - Dorbin A3 - Krumhansl 8 - Fogel 7. - Bukowskis dritte Veröffentlichung enthält neben 26 Gedichten und insgesamt 5 Zeichnungen auch eine kurze Biographie mit Porträtaufnahme des Autors. - Besonders schön die absichtlich falsche Schreibweise des Deckeltitels "Longshot Pomes for Broke Players". - Eine von Fogels "top 20 Bukowski rarities". - Im Randbereich minimal gebräunt.

First edition. One of 200 copies. - Orig. illustr. boards (slightly dusted, front cover partly lightly faded, corners lightly creased). - Minor browning to margins.

Artist or Maker: Bukowski, Charles.