Lot 592: Bukowski, Charles. Run with the Hunted. Chicago, Midwest Poetry Chapbooks,

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Charles Bukowski (1920-1994) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Bukowski, Charles. Run with the Hunted. Chicago, Midwest Poetry Chapbooks, (1962). 32 S. 21 x 14 cm. Rote Original-Kartonage mit illustriertem Deckeltitel (Rücken leicht geblichen, vorderer Deckel etwas lichtrandig und mit einer schwachen Knickspur in der oberen rechten Ecke, hinterer Deckel mit winzigen Druckstellen, partiell leicht beschabt, Klammerheftung etwas angerostet).
\b Seltene erste Ausgabe. - Eins von etwa 300 Exemplaren. - Dorbin A4 - Krumhansl 9 - Fogel 8. - Die Gedichtsammlung ist die vierte Veröffentlichung Bukowskis und sein drittes bei Midwest erschienenes Chapbook. - Im Randbereich minimal gebräunt, schwach knickspurig in den oberen Ecken.

First edition. One of 300 copies. - Orig. illustr. boards (slightly faded, minor creasing to upper corner, stapling slightly rusted). - Minor browning to margins, slight creasing to upper corner.

Artist or Maker: Bukowski, Charles.