Lot 192: BULWER (James Redford). Extracts from my Journal. 1853. Norwich, Charles Muskett, 1853. Plaquette in-8 de 56 pp., percaline cerise gaufrée, filets et écoinçons à froid, titre doré sur le premier plat, non rogné (Reliure de l'époque).

Livres Anciens et Modernes - 2ème Partie

by Alde Maison de Ventes

December 19, 2012

Description: [BULWER (James Redford)].
Extracts from my Journal.
1853.
Norwich, Charles Muskett, 1853.
Plaquette in-8 de 56 pp.
, percaline cerise gaufrée, filets et écoinçons à froid, titre doré sur le premier plat, non rogné (Reliure de l'époque).

Édition tirée à petit nombre « for private circulation only ».
Elle comprend 4 planches gravées sur cuivre hors texte.
Exemplaire offert par l'auteur à Arthur G.
Sandberg, avec mention manuscrite datée 14/10/75.
Ex-libris manuscrit R.
Warden Harvey et plusieurs ex-libris gravés, dont un à la devise Serva Fidem.
Corps d'ouvrage partiellement dérelié.
Petit manque en tête.

Title