WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 192: BULWER (James Redford). Extracts from my Journal. 1853. Norwich, Charles Muskett, 1853. Plaquette in-8 de 56 pp., percaline cerise gaufrée, filets et écoinçons à froid, titre doré sur le premier plat, non rogné (Reliure de l'époque).

Livres Anciens et Modernes - 2ème Partie

Platinum House

by Alde Maison de Ventes

December 19, 2012

Description: [BULWER (James Redford)].
Extracts from my Journal.
1853.
Norwich, Charles Muskett, 1853.
Plaquette in-8 de 56 pp.
, percaline cerise gaufrée, filets et écoinçons à froid, titre doré sur le premier plat, non rogné (Reliure de l'époque).

Édition tirée à petit nombre « for private circulation only ».
Elle comprend 4 planches gravées sur cuivre hors texte.
Exemplaire offert par l'auteur à Arthur G.
Sandberg, avec mention manuscrite datée 14/10/75.
Ex-libris manuscrit R.
Warden Harvey et plusieurs ex-libris gravés, dont un à la devise Serva Fidem.
Corps d'ouvrage partiellement dérelié.
Petit manque en tête.

Title