Lot 47: Buonafede Appiano. Della istoria e della indole di ogni filosofia di Agatopisto Cromaziano, Riccomini Giovanni, Lucca, 1766.

FORUM AUCTIONS IN ITALY

October 27, 2016, 2:30 PM CET
Rome, Italy
1 saved

Description: Buonafede Appiano. Della istoria e della indole di ogni filosofia di Agatopisto Cromaziano. In Lucca: per Giovanni Riccomini, 1766-1781. Cinque volumi (di 7) in-8° (mm 258x129). Pagine XXII, 372; 389, [3]; 374, [2]; 362, [2]; 319, [1]. Mancanti i volumi 2 e 6. Lievi gore, alcune carte brunite. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati. Autore e numerazione del volume in oro su doppio tassello al dorso riccamente decorato in oro. Tagli gialli. Lievissime abrasioni ai dorsi. Ex libris 'Umberta Acquarone' al foglio di guardia anteriore dei volumi 3, 4 e 7. SI AGGIUNGE: Galleria universale di tutti i popoli del mondo ossia Storia dei costumi, religioni, riti, governi d'ogni parte del globo: con tavole rappresentanti vesti, utensili, armi, monete e vedute di città e di monumenti ad uso degli studiosi ed artisti. Venezia: co' tipi dell'ed. Giuseppe Antonelli, 1838-1842. Tre volumi (di 4) in-8° (mm 272x196). Mancante il tomo 2 relativo all'Africa. SI AGGIUNGE: Haller Carl Ludwig (von). Ristaurazione della scienza politica: ovvero teoria dello stato naturale sociale opposta alla supposizione di uno stato civile fittizio. Fuligno: per il Tomassini, 1827-1830. Sette volumi (di 8) in-12°(mm 174x97). Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati. Titolo, Autore, numero del volume e nome del proprietario in oro su triplo tassello al dorso riccamente decorato in oro. Tagli gialli spruzzati in verde ai volumi 4, 5, 6, 8. Tagli spruzzati in blu ai volumi 1, 2, 3. Ex libris 'Umberta Acquarone' ai fogli di guardia anteriore. Tre opere scomplete. 5 volumes (of seven). 8° (258x129 mm). XXII, 372; 389, [3]; 374, [2]; 362, [2]; 319, [1] pages. Wanting the volume 2 and 6. Light waterstains, browning on some leaves. Contemporary half-leather and marbled covers. Author and numbering of the volume in gilt on double littering piece on the spine. Spine richly gilt decorated. Yellow edges. Slightly abrased the spines. Ex libris 'Umberta Acquarone' on the front flyleaf of the volume 3, 4 and 7. ADDING: Galleria universale di tutti i popoli del mondo ossia Storia dei costumi, religioni, riti, governi d'ogni parte del globo: con tavole rappresentanti vesti, utensili, armi, monete e vedute di citta e di monumenti ad uso degli studiosi ed artisti. Venezia: co' tipi dell'ed. Giuseppe Antonelli, 1838-1842. 3 volumes (of four). 8° (272x196 mm). Wanting the 2 volume regarding Africa. ADDING: Haller Carl Ludwig (von). Ristaurazione della scienza politica: ovvero teoria dello stato naturale sociale opposta alla supposizione di uno stato civile fittizio. Fuligno: per il Tomassini, 1827-1830. Seven volumes (of eight). 12° (174x97 mm). Contemporary half-leather with marbled covers. Title, author and number of the volume and name of the owner in gilt on triple littering piece on the spine. Spine richly gilt decorated. Yellow edges sprinkled in green on the volumes 4,5,6,8. Sprinkled blue edges on the volumes 1, 2, 3. Ex libris 'Umberta Acquarone' on the front flyleaves. Three incomplete works.

Shipping: We can ship worldwide. Please contact us for infos.
€0 - 100,000: 32.0%
€100,001+: 26.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000
Shipping Terms: We can ship worldwide. Please contact us for infos.