Lot 123: Bureau de pente, travail provincial du XVIIIe siècle

Alfred de Vigny Collection

by Artcurial

November 15, 2016

  • Bureau de pente, travail provincial du XVIIIe siècle

Description:
Bureau de pente, travail provincial
du XVIIIe siècle

En bois fruitier, ouvrant à un abattant découvrant des casiers et tiroirs, et à quatre tiroirs en partie inférieure, les poignées de tirage en bronze
Haut. 105,5 cm. Larg. 91 cm. Prof. 48 cm

Provenance :
Porte sur le plateau l'inscription à l'encre "Alfred de Vigny 18 avril 1851".

Bibliographie :
Madeleine Ambrière, Nathalie Basset, Loïc Chotard et Jean Sangnier, Alfred de Vigny et les siens : documents inédits, 1989, pl. VII (repr.).