Lot 165: Bureau plat marqueté en frisage d’amarante ou palissandre ; de forme sinu

Furniture & Objets D'art

by DELON-HOEBANX

December 2, 2016

  • Bureau plat   marqueté en frisage d’amarante ou palissandre ; de forme sinu

Description: Bureau plat marqueté en frisage d’amarante ou palissandre ; de forme sinueuse, il ouvre par trois tiroirs en façade et repose sur des pieds cambrés. Epoque Louis XV. Ornementation de bronze ciselé et doré ; plateau de maroquin brun à vignettes rocailles. H : 82 - L : 164 - P : 81 cm. (restauration d’usage)