Lot 157: Bureau plat marqueté en frisage de bois de rose ou satiné dans des encadr

Furniture & Objets D'art

by DELON-HOEBANX

December 2, 2016

  • Bureau plat marqueté   en frisage de bois de rose ou satiné dans des encadr

Description: Bureau plat marqueté en frisage de bois de rose ou satiné dans des encadrements d’amarante soulignés de filets de travers ; de forme légèrement mouvementée, il ouvre par trois tiroirs en façade et repose sur des pieds cambrés à chanfrein. Estampille de Jacques Dubois et JME. Epoque Louis XV. Ornementation de bronze ciselé et doré ; plateau gainé de maroquin brun à vignette feuillagée. H : 76 - L : 117 - P : 65,5 cm (restauration d’usage).