WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 129: BUREAU PLAT TOUTES FACES en acajou et placage d'acajou. Il ouvre par trois tiroirs en ceinture et en simule trois sur la face opposée. Le plateau découvre un coffre qui s'ouvre grâce à un mécanisme situé au niveau

Vente de Prestige

Platinum House

by Europ Auction

January 29, 2014

Description: BUREAU PLAT TOUTES FACES en acajou et placage d'acajou. Il ouvre par trois tiroirs en ceinture et en simule trois sur la face opposée. Le plateau découvre un coffre qui s'ouvre grâce à un mécanisme situé au niveau du tiroir de droite. Lorsque que l'on retire les tiroirs ils découvrent de petits tiroirs secrets situés sur les côtés. Il repose sur des pieds cannelés en gaine terminés par des sabots.
Fine ornementation de bronzes ciselés et dorés tels qu'entrées de serrure, anneaux de tirage, frises d'encadrements et sabots.
Époque Louis XVI
H 77, L 158, P 92 cm

Title