Lot 48: Burke Edmund. Storia degli stabilimenti Europei in America divisa in sei parti...In Venezia: presso Antonio Graziosi, 1763

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

October 27, 2016

Rome, RM, Italy

  • Burke Edmund. Storia degli stabilimenti Europei in America divisa in sei parti...In Venezia: presso Antonio Graziosi, 1763

Description: Burke Edmund. Storia degli stabilimenti Europei in America divisa in sei parti... Tradotta in Italiano dalla seconda edizione Inglese volume primo [-secondo]. In Venezia: presso Antonio Graziosi, 1763. Due parti in un volume in-8° (mm 184x127). Pagine XVI, 368; XII, 368. Frontespizi delle due parti e antiporta incisi in rame. Esemplare mancante delle carte geografiche e delle tavole. Legatura coeva in mezza pergamena, strappi e difetti ai piatti. Prima edizione italiana, molto rara, dell'opera di Edmund Burke An account of the European settlements in America. L'esemplare manca, apparentemente ab origine, dell'apparato illustrativo. Two parts in one volume. 8° (184x127 mm). XVI, 368; XII, 368 pages. Title pages and frontispieces of the two parts engraved on copper. Copy wanting the maps and the plates. Contemporary half-vellum, tears and damages on the covers. First italian edition, very rare, of the work by Edmund Burke An account of the European settlements in America. This copy wants, ab origine, the the illustrative system.