Lot 193: BURNABY (Mrs. Fred). The High Alps in Winter. Londres, Sampson Low, Marston, Searle, & Rivington, 1883. In-12, bradel toile bleue illustrée d'une vue du Mont Cervin sur fond argenté, dos lisse orné du titre doré et de jeux de filets rouges, tranches

Livres Anciens et Modernes - 2ème Partie

by Alde Maison de Ventes

December 19, 2012

Description: BURNABY (Mrs.
Fred).
The High Alps in Winter.
Londres, Sampson Low, Marston, Searle, & Rivington, 1883.
In-12, bradel toile bleue illustrée d'une vue du Mont Cervin sur fond argenté, dos lisse orné du titre doré et de jeux de filets rouges, tranches lisses (Reliure de l'éditeur).

Perret, n° 2585.
Édition originale pseudonyme de cet ouvrage d'Elizabeth Alice Hawkins-Whished.
Elle comprend un portrait photographique original en frontispice, 2 cartes (dont une dépliante) et 4 bois à pleine page.
Bel exemplaire en cartonnage d'éditeur.

Title