Lot 46: BURTON John

Library of Dr. ****

by Tajan

January 27, 2017

Description: BURTON John. Système nouveau et complet de l’art des accouchements. Paris, Hérissant, 1771-1773; 2 vol. in-8 de xij pp., [2] ff., xxij-616 pp.; xij-xlviij-802 pp., veau marbré, dos à nerfs ornés, pièces bordeaux, tranches rouges.

Notes: Édition originale française ornée de 18 planches repliées dans le tomeI et une planche repliée dans le tomeII, présentant des vues anatomiques et desinstruments d’obstétrique.- Le tomeII manque très souvent car il n’était pas annoncé initialement.
Petits manques marginaux p.257 du tomeI et pp. 211 et 405 du tomeII, unecoiffe élimée, néanmoins bon exemplaire.
Quérard, La France littéraire, 1, 573.- Garrison & Morton, 6268.