Lot 1294: Büttner, Erich. Die Jury. Radierung auf Velin. Rechts unten signiert und da

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Erich Büttner (1889-1936) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Büttner, Erich. Die Jury. Radierung auf Velin. Rechts unten signiert und datiert. Unten mittig betitelt. Links unten bezeichnet "6. Probedruck". 1923. Plattengröße: 13,7 x 22,5 cm. Blattgröße: 30,5 x 37 cm.
Seltene Radierung, wohl anlässlich der Ausstellung der Berliner Sezession entstanden. - Leicht gebräunt, etwas randknickspurig und gering stockfleckig.

Artist or Maker: Büttner, Erich.