Lot 1295: Büttner, Erich. Porträt von Albert Einstein. Lithographie auf Bütten. Recht

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Erich Büttner (1889-1936) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Büttner, Erich. Porträt von Albert Einstein. Lithographie auf Bütten. Rechts unten von Erich Büttner, links unten von Albert Einstein signiert. Unten mittig bezeichnet: "nur 20 Drucke, Stein vernichtet". 1917. Blattgröße: 45 x 35 cm.
Sehr seltenes, von Einstein signiertes Porträt des Expressionisten der Berliner Secession Erich Büttner (1889-1936), der im gleichen Jahr auch ein Exlibris für Albert Einstein entwarf. - Leicht angestaubt und gering fleckig, mit kleinen Randknickspuren.

Artist or Maker: Büttner, Erich.