Lot 1297: Büttner, Werner. In welchem Spiel bin ICH der Bauer. Objekt. Holzkiste mit

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

  • Büttner, Werner. In welchem Spiel bin ICH der Bauer. Objekt. Holzkiste mit

Description: Büttner, Werner. In welchem Spiel bin ICH der Bauer. Objekt. Holzkiste mit Deckeltitel und schwarzer Schachfigur mit Augen aus Gips. Auf dem Boden der Holzkiste monogrammiert, datiert und nummeriert: Exemplar: 1/80. 1991. 23 x 34 x 9 cm.
Ironische Skulptur des deutschen Künstlers Werner Büttner, bei der die Schachfigur aus der Öffnung der alten Munitionskiste lugt. - Die Kiste mit Altersspuren und Rostspuren, die aber so gewollt sind.

Artist or Maker: Büttner, Werner.