Lot 15: C. KISS « Composition »

Street Art

by Accademia Fine Art

October 28, 2016

Monte Carlo, Monaco

Description: C. KISS
« Composition »
Importante huile sur toile
Signée en haut à droite
Dimensions : 100 x 157 cm

Artist or Maker: C. KISS

Literature: Artiste essentiellement autodidacte, c’est par la couleur qu’elle aborde la peinture, tout est sur l’instant, spontané, ses secrets, ses cris, elle peint comme elle vit. Il y a toujours une place pour des allusions ironiques et des moqueries dans ses tableaux. Elle dit tout avec force, puissance et conviction, mais toute son œuvre est passion, émotion et ne laissant personne insensible devant l’une de ses toiles. Wim Toebosch dit à son propos « ...Les œuvres de Kiss filent un peu dans toutes les directions avec une spontanéité de geste et une dilution de couleurs débridées. L’anti-discipline est à l’honneur, avec des figures humaines aux formes et aux proportions volontairement... déformées, un manifeste plaisir à laisser les lignes vivre leur vie et les couleurs se répandre à leur guise. »