Lot 47: CABANIS Pierre Jean Georges

Library of Dr. ****

by Tajan

January 27, 2017

No Image Available

Description: CABANIS Pierre Jean Georges. Travail sur l’éducation publique, trouvé dans les papiers de Mirabeau l’aîné. Paris, Imprimerie nationale, 1791.- Du degré de certitude de la médecine. Paris, Firmin Didot, 1798; 2 ouvrages en 1 vol. in-8 de 206 pp.; vj-144 pp., basane granitée, dos lisse.

Notes: Éditions originales. Dans le second ouvrage, Cabanis réfute les objections, doutes et critiques contre les médecins.
Épidermures et frottements, déchirure sans manque au titre.
Monglond, II, 313 et IV, 764.