Lot 48: CABANIS Pierre Jean Georges

Library of Dr. ****

by Tajan

January 27, 2017

Description: CABANIS Pierre Jean Georges. Réunion de deux ouvrages en deux vol. in-8, reliures de l’époque, cartonnages bleu nuit à la Bradel, dos orné de fers spéciaux dorés et de filets dorés, non rognés.

Notes: OBSERVATIONS SUR LES AFFECTIONS CATARRHALES EN GÉNÉRAL, et particulièrement sur celles connues sous les noms de rhumes de cerveau et derhumes de poitrine. Paris, Crapart, Caille et Ravier, 1807; [2] ff., 106 pp.- Édition originale. Pierre Jean Georges Cabanis, médecin et philosophe empreint des idées des Lumières, fut l’un des réformateurs de l’enseignement de la médecine en France.
COUP D’ŒIL SUR LES RÉVOLUTIONS ET SUR LA RÉFORME DE LA MÉDECINE. Paris, Crapart, Caille et Ravier, AnXII – 1804; xij pp., 438 pp.- Édition originale
Le deuxième ouvrage porte l’ex-libris manuscrit de Charlotte Grouchy Cabanis, épouse de l’auteur, sœur du maréchal de Grouchy et belle-sœur de Condorcet; un petit feuillet de correction inséré dans la reliure entre les pp. 2 et 3 est écrit au dos d’une missive adressée au docteur Cabanis. Le fer spécial au dos, uncaducée stylisé, pourrait avoir été fait spécialement pour le Dr Cabanis.
Monglond, VI, 923.