WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 116: CABINET À MARQUETERIE DE FLEURS Cabinet en marqueterie de bois teinté à décor floral. Il ouvre en façade par une série de tiroirs et faux tiroirs, et par deux portes qui découvrent un théâtre

Vente de Prestige

Platinum House

by Europ Auction

January 29, 2014

  • CABINET À MARQUETERIE DE FLEURS Cabinet en marqueterie de bois teinté à décor floral. Il ouvre en façade par une série de tiroirs et faux tiroirs, et par deux portes qui découvrent un théâtre

Description: CABINET À MARQUETERIE DE FLEURS
Cabinet en marqueterie de bois teinté à décor floral. Il ouvre en façade par une série de tiroirs et faux tiroirs, et par deux portes qui découvrent un théâtre à fond de glace.
Il est surmonté d'une galerie de miroirs et de demi-balustres avec un léger ressaut central.
Le piètement à colonnes est relié par une entretoise, et en ceinture par des arcatures décorées reprenant le même décor.
Époque Louis XIV
H 174,5 ; L 113,1 ; P 45 3 cm

Bid Now on Items for Sale

(view more)
View more items for sale »