Lot 232: Cagni Umberto - Cavalli Molinelli Pietro Achille. La Stella Polare nel Mare Artico... Milano: Ulrico Hoepli, 1903

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

October 27, 2016

Rome, RM, Italy

  • Cagni Umberto - Cavalli Molinelli Pietro Achille. La Stella Polare nel Mare Artico... Milano: Ulrico Hoepli, 1903

Description: Cagni Umberto - Cavalli Molinelli Pietro Achille. La Stella Polare nel Mare Artico 1899-1900... Milano: Ulrico Hoepli, 1903. In-8° (mm 245x170). Pagine XII, 592, [8]. Con numerose illustrazioni nel testo e tavole di cui alcune ripiegate in fine. SI AGGIUNGE: Id. Osservazioni Scientifiche eseguite durante la spedizione polare di S.A.R. Luigi Amedeo di Savoia Duca degli Abruzzi 1899-1900. Milano: Ulrico Hoepli, 1903. In-4° (mm 293x205). Pagine 723. Legatura editoriale in tela blu, titolo in bianco al piatto anteriore e al dorso.. Insieme di due testi dell'ammiraglio ed esploratore Umberto Cagni relativi alla spedizione compiuta, con Luigi Amedeo di Savoia, al Polo Nord (1899): Stella Polare era il nome dell'imbarcazione con cui la spedizione raggiunse la più alta latitudine mai toccata prima. 8° (245x170 mm). XII, 592, [8] pages. With numerous illustrations in the text and folding plates at the end. ADDED: Id. Osservazioni Scientifiche eseguite durante la spedizione polare di S.A.R. Luigi Amedeo di Savoia Duca degli Abruzzi 1899-1900. Milano: Ulrico Hoepli, 1903. 4° (293x205 mm). 723 pages. Editorial blue cloth, white title on the front cover and the spine. Group of two text of the admiral and explorer Umberto Cagni related to the accomplished expedition, with Luigi Amedeo di Savoia, on the North Pole (1889): Stella Polare was the name of the ship with which the expedition reached the highest attitude ever touched before.