Lot 233: Calciati Cesare - Bracciani Luigi. Nel paese dei Cunama... Milano: UNITAS, 1927

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

October 27, 2016

Rome, RM, Italy

  • Calciati Cesare - Bracciani Luigi. Nel paese dei Cunama... Milano: UNITAS, 1927

Description: Calciati Cesare - Bracciani Luigi. Nel paese dei Cunama: missione Corni-Calciati-Bracciani in Eritrea, 1922-1923... Milano: UNITAS, 1927. In-8° (mm 241x170). Pagine XIII, 315 con oltre 400 illustrazioni fotografiche su tavole fuori testo, 14 panorami su tavole ripiegate fuori testo, uno schizzo dell'itinerario del viaggio e una grande carta geografica a colori ripiegata fuori testo. Legatura editoriale in tela blu con titoli impressi in oro al piatto anteriore ed al dorso, impressione di un guerriero Cunama al piatto anteriore, guardie in carta decorata. Dedica dell'Autore al frontespizio 'All'amico Costantino Marzocchi. Luigi Bracciani. 1927'. Timbri abrasi al frontespizio ed a pagina 314, timbro alla figura 33 ed al verso della carta geografica ripiegata. SI AGGIUNGE: Vinassa de Regny Paolo. Libya Italica. Terreni ed acque, vita e colture della nuova colonia. Milano: Ulrico Hoepli, 1913. In-8° (mm 231x162). Pagine [2], XV, 214, [4] con numerose tavole fotografiche fuori testo e 2 carte geografiche ripiegate fuori testo, di cui una geologica. Leggere bruniture. Legatura coeva in mezza pelle verde con punte e piatti marmorizzati, titoli in oro al dorso a quattro nervi. Leggere abrasioni al dorso, cerniere danneggiate. SI AGGIUNGE: Vigoni Giuseppe. Viaggi: sotto gli auspicii della reale società geografica italiana. Milano: Ariel, 1936. In-8° (mm 259x150). Pagine 376, [6] con 32 tavole illustrate fuori testo, ritratto firmato dell'Autore all'antiporta. Legatura in tela editoriale beige con titoli al piatto e al dorso. Macchie ai piatti. I opera: Interessante edizione sulla spedizione nella parte Sud-Occidentale dell'Eritrea che si dedicò alla rilevazione topografica di un territorio di frontiera poco noto. La prima parte del volume espone l'itinerario della missione, la seconda contiene nove appendici scientifiche, di cui tre degli autori e sei di altri specialisti (Aloisi, Ferrara, Gabba, Mochi, Parisi e Vannini) in cui si esaminano le osservazioni e i materiali raccolti: campioni di minerali e terreno, piante, animali, oggetti etnografici. L'impresa fornì tra l'altro gli elementi essenziali per la futura invasione italiana dell'Etiopia. II opera: Interessante scritto che mostra come la conquista coloniale della Libia abbia generato una fioritura d'indagini sulla natura del suolo e sulla possibilità di coltivazioni della regione per sfruttarne al meglio le potenzialità economiche, nonchè per cercare di giustificare le ragioni dell'impresa nei confronti dei numerosi oppositori italiani alla spedizione. III opera: Edizione numerata, esemplare n° 303/750. 8° (241x170 mm). XIII, 315 pages with more than 400 photographic illustrations on plates out of text, 14 views on folding plates out of text, and a drawing on the travel itinerary and a big maps in color out of text. Editorial blue cloth with gilt-tooled title on the front cover and the spine, engraving of a soldier Cunama on the front cover, decorated paper on the flyleaves. Dedication of the Author on title page 'All'amico Costantino Marzocchi. Luigi Bracciani. 1927'. Abrased stamps on title page and on fol. 314, stamp on the picture 33 and on the verso of the folding map. ADDING: Vinassa de Regny Paolo. Libya Italica. Terreni ed acque, vita e colture della nuova colonia. Milano: Ulrico Hoepli, 1913. 8° (231x162 mm). [2], XV, 214, [4] pages with numerous photographic plates out of text and 2 folding maps out of text, of which one geological. Light browning. Contemporary green half-leather and marbled covers, gilt title on the spine. Spine with four raised bands. Slightly abrased the spine, damages to the hings. ADDING: Vigoni Giuseppe. Viaggi: sotto gli auspicii della reale società geografica italiana. Milano: Ariel, 1936. 8° (259x150 mm). 376, [6] pages with 32 illustrated plates out of text, signed portrait of the Author on the frontispiece. Editorial beige cloth with title on the covers and the spine. Stains on the covers. I work: Interesting edition about the expedition in the South-Western part of Eritrea who devoted himself to the topographic survey of a little-known border territory. The first part of the book sets out the itinerary of the mission, the second contains nine scientific appendices, of which three of the Authors and six other specialists (Aloisi, Ferrara, Gabba, Mochi, Parisi and Vannini) in which are considered the comments and materials collected: samples of minerals and soil, plants, animals, ethnographic objects. The company provided among other elements essential to the future Italian invasion of Ethiopia. II work: The colonial conquest of Libya generated a flowering of investigations on the nature of the soil and the possibility of the region's crops to exploit its economic potential, as well as trying to justify the reasons for the expedition owes the many Italian opponents to that. III work: Numbered edition, copy n° 303/750.