Lot 50: CALMET Augustin

Library of Dr. ****

by Tajan

January 27, 2017

No Image Available

Description: CALMET Augustin. Traité sur les apparitions des esprits, et sur les vampires, ou les revenans de Hongrie, de Moravie, & c.Paris, Debure, 1751; 2 vol. in-12 de [1]f., xxviii-486 pp.; xvi-483- [5] pp., veau marbré, dos à nerfs ornés, pièces bordeaux et noires, tranches bleues.

Notes: Nouvelle édition, la plus complète, contenant, en plus du traité de Calmet, une Lettre de M. le marquis Maffei, sur la magie et une lettre de dom Calmet à Debure l’aîné concernant le traité de Lenglet-Dufresnoy sur les revenants. Calmet a fait connaître en France le phénomène du vampirisme et donne les moyens de le combattre.
Ex-libris manuscrit, ex-libris gravés de Norblin et du chevalier de Fleurieu. Légères rousseurs, petits frottements aux dos.
Caillet, I, 289. – Coumont, Demonology and witchcraft, C7.3.