Lot 242: Calvisius, Sethus. Thesaurus latini sermonis, ex optimis quibusque latinita

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 4, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Description: Calvisius, Sethus. Thesaurus latini sermonis, ex optimis quibusque latinitatis auctoribus congestus, et in locos communes, secundum naturalem rerum seriem, digestus. Mit Holzschnittvignette am Titel. Leipzig und Frankfurt/O., Thieme, 1623. 8 Bl., 931 S., 21 Bl. Nachgebunden 12 Bl. mit handschriftlichem alphabetischen lateinischen Register. 17 x 10 cm. Pergamentband der Zeit über Holzdeckeln (Bindebänder fehlen, Bezug des vorderen Deckels an den Rändern teilweise gelöst, Deckel gewellt).
Seltene, noch frühe Ausgabe des erstmals 1610 erschienenen und zuletzt 1666 aufgelegten Handbuchs. - Jöcher I, 1583. - Der thüringische Komponist, Musiktheoretiker und Astronom Sethus Calvisius (1556-1617), Sohn eines Tagelöhners, genoss in Magdeburg eine humanistische Schulbildung und wurde 1582 Kantor der Fürstenschule Pforta, wo er 12 Jahre lang wirkte und "den besonderen musikalischen Ruf dieser Anstalt begründet(e)" (MGG 2, 675). Sein vorliegendes Spätwerk ist ein nach Sachgruppen geordnetes deutsch-lateinisches Synonymenlexikon in der Art eines Dornseiff, Roget oder Textor'schen Thesaurus. Unter den lateinischen Sachgruppen finden sich deutsche Lemmata (Wörter und Ausdrücke), denen die lateinischen Entsprechungen, oft auch ganze Wendungen und loci communes umfassend, beigestellt sind. - Teils etwas gebräunt, vereinzelt minimal wasserrandig, einige kleine Randläsuren zu Beginn, alter Besitzvermerk am Titel.

Artist or Maker: Calvisius, Sethus.