Haute Epoque

by Piasa

December 9, 2016

Description: Camée de forme ovale en coquille à décor de
cinq profis, trois tournés vers la gauche, deux
hommes barbus et une femme, deux tournés
vers la droite, un homme jeune à la tête laurée et
une femme. Monture en cuivre doré ornée de C
et de volutes.
Camée : Italie, XVIe siècle
Monture : XIXe siècle
H 3,4 × L 5,2 cm
(monté en broche)