Lot 51: CAMPER Petrus

Library of Dr. ****

by Tajan

January 27, 2017

Petrus Camper (1722-1789) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: CAMPER Petrus. Dissertation physique sur les différences réelles que présentent les traits du visage chez les hommes de différents pays et de différents âges. Utrecht, Wild & Altheer, 1791; in-4 de VIII-114 pp., [1]f., demi-basane tachetée, dos à nerfs orné, tranches mouchetées.

Notes: Édition originale de la traduction française par Denis Bernard Quatremere d’Isjonval, parue la même année que l’originale hollandaise.
Dix belles planches, hors texte, repliées présentent des figures comparatives entre l’aspect du crâne et celui du visage. Petrus Camper, médecin et naturaliste hollandais, développe dans cet ouvrage sa fameuse théorie de l’angle facial.
Cachet S sur la page de titre. Dos frotté. Intérieur très frais, grandes marges.
Monglond, II, 342.- Brunet, I, 1524.