Lot 341: CAMPOAMOR, MANUEL (MADRID, 1958). “PICASSO SOY YO”

Fine Art & Decorative Art

by Subastas Galileo

October 20, 2016

Madrid, Spain

Manuel Campoamor (1958-) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: CAMPOAMOR, MANUEL (Madrid, 1958). “Picasso soy yo”. Óleo sobre lienzo, de 46x38 cm. Firmado y fechado 2005.Creador polifacético ligado a la movida madrileña de los años 80, época en la que participa de la emergente y trepidante escena musical, en la actualidad desarrolla principalmente su faceta como video-artista y pintor, mostrando reiteradamente su obra en exposiciones colectivas e individuales, y en Ferias de arte contemporáneo como ARCO. Hijo del también pintor Ángel Campoamor Romero, su obra está claramente influida por Pablo Picasso, “el mejor artista del S.XX”.