WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 8: CANDIDE ou l'Optimisme, traduit de l'allemand, de M. le Docteur Ralph. Nouvelle édition augmentée du Remerciement de Candide et de la confession de M. de V***. S. l., 1760 ; in-8, basane brune, dos orné. (Reliure de l'époque).

Vente Bibliothèque Lucien Choudin, Livres de Voltaire

Platinum House

by Alde Maison de Ventes

October 5, 2012

No Image Available

Description: CANDIDE ou l'Optimisme, traduit de l'allemand, de M. le Docteur Ralph. Nouvelle édition augmentée du Remerciement de Candide et de la confession de M. de V***. S. l., 1760 ; in-8, basane brune, dos orné. (Reliure de l'époque).
166 pp., 2 ff., 20 pp., 14 pp. Première édition des Remerciements... et de la Confession... Le second titre Remerciements de Candide à M. de Voltaire comporte l'adresse de Halle et Amsterdam, Schneider, 1760 et Ma confession par M. de V*** porte l'adresse de Genève, 1760. Bien que la pagination soit séparée, ces trois titres appartiennent bien au même ouvrage. Bengesco 1442 - V. à la BN 2637. Relié à la suite : [Apocryphe]. Candide ou l'Optimisme, traduit de l'allemand, de M. le Docteur Ralph. Seconde partie. S. l. 1761 ; 96 pp. Cette édition ne semble conforme à aucune de celles décrites dans V. à la BN ou Bengesco. L'exemplaire Morize de cette édition de Candide comportait bien cette Seconde partie à la suite, mais sans date et avec une collation différente. La seconde partie de Candide fut attribuée un temps à Campigneulles qui la désavoua. Cette suite fut, dans les éditions ultérieures, souvent imprimée à la suite de Candide. Quelques feuillets tachés, reliure usagée.

Bid Now on Items for Sale

(view more)
View more items for sale »