WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 7: CANDIDE ou l'optimisme, traduit de l'allemand de Mr. le Docteur Ralph. S. l., 1759 ; in-12, veau brun marbré, dos à nerfs orné, pièce de t. en mar. havane, tranches rouges. (Reliure de l'époque).

Vente Bibliothèque Lucien Choudin, Livres de Voltaire

Platinum House

by Alde Maison de Ventes

October 5, 2012

No Image Available

Description: CANDIDE ou l'optimisme, traduit de l'allemand de Mr. le Docteur Ralph. S. l., 1759 ; in-12, veau brun marbré, dos à nerfs orné, pièce de t. en mar. havane, tranches rouges. (Reliure de l'époque).
237 (1) pp., 1 f. Une des nombreuses éditions parues sous la date de 1759. Celle-ci est la septième décrite par Bengesco 1440 - V. à la BN 2624. Ex-libris H. Baguenier-Desormeaux. Une coiffe réparée.

Title