Lot 2074: Canon allemand de 7 7 cm modèle FK 96 N/a. Catégor

Objets militaires et souvenirs historique / Militaria

by Caen Encheres

November 27, 2016

Caen, France

  • Canon allemand de 7 7 cm modèle FK 96 N/a. Catégor

Description: Canon allemand de 7 7 cm modèle FK 96 N/a. Catégorie D2 certificat de neutralisation du banc d’épreuve de Saint Etienne n°000179914 du 12/10/2015 n° de fabrication BNE 20. Epave provenant du champ de bataille resté dehors jamais restauré. L’ensemble est rouillé sans marquages visible. Les tôles supérieures du frein récupérateur et du casier d’affut sont perforées par la rouille et en partie disparue. La pièce a subi des dommages par souffle et éclats : le bouclier articulé inférieur manque le bouclier central est enfoncé la partie gauche du bouclier articulé supérieur a été arrachée et manque ainsi qu’une partie du marchepied droit et le volet de pointage. Les clavettes de roues la culasse et les organes de pointages sont manquantes. Le câble de frein de route ainsi que toutes les pièces en bois ont disparu avec le temps les roues sont du bon modèle le bois est diminué par l’exposition extérieure rongé et fragile mais sans manque. L’essieu et le berceau sont rouillés mais sain ainsi que le frein récupérateur et le tube. Le mécanisme de pointage est bloqué par l’oxydation mais complet le mécanisme de frein de route est tordu à gauche mais globalement complet (sauf câble et pièces en bois) les sièges de route en tôle sont en grande partie présents bien que tordus les longerons de l’affut sont rouillés mais sains (perforés par un éclat a gauche) ainsi que la bèche. Les parties déformées du bouclier ont perdu une partie du rivetage mais les pontets et support d’outils sont encore majoritairement en place. Toutes les charnières et articulations sont bloquées par la rouille. Il s’agit du canon de campagne emblématique de l’armée impériale en 1914. Nettement inférieur au 75 français il est progressivement remplacé par une version à tube allongé à partir de 1916 mais reste présent jusqu’en 1918. C’est une pièce assez rare et recherchée quel que soit l’état : celui-ci peut être laissé dans son état « épave du champ de bataille » à condition d’être mis au sec ou peut-être restauré sans grosses difficultés. Reste de décoration type feuille de chêne sur toute la longueur du canon. Etat III