Lot 210: Canon de marine

by Hôtel des Ventes de Monte-Carlo

December 3, 2016

Monte Carlo, Monaco

  • Canon de marine
  • Canon de marine

Description: Canon de marine
Canon de marine
Fait pour la Compagnie des Indes Hollandaises
Bronze à patine verte
La première moulure de volée de culasse est
marquée :
« M + Everhard + Middelburg + P + V +Be… »
La volée de culasse est marquée :
Z
VOC
M
1753
Pour « Verenigde Oostindische Compagnie
Kamer Zeeland » et la date de fabrication
Lumière percée dans une cuvette en forme de
losange
Bouton de culasse en forme de pomme de pin
Diamètre de la volée : 130 mm
Longueur totale y compris le bouton
de culasse : 1250 mm
Diamètre du renfort de culasse : 200 mm
Diamètre des tourillons : 52 mm
Calibre : 50 mm
Époque XVIIIe
Pour des raisons que nous ignorons, ce canon à
été coupé en deux parties, en biais, à 75 cm de
la bouche
L' âme à été remplie de plomb jusqu' à 51 cm
de la bouche pour maintenir les deux parties
solidaires et la jointure a été masquée
Il est vendu en l' état
Affut contemporain en bois exotique

Browse more items