Lot 51: Capefigue Jean Baptiste Honorè Raymond. L' Europa durante il consolato e l'impero di Napoleone... Milano: presso Carlo Turati, 1840-1842

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

October 27, 2016

Rome, RM, Italy

  • Capefigue Jean Baptiste Honorè Raymond. L' Europa durante il consolato e l'impero di Napoleone... Milano: presso Carlo Turati, 1840-1842

Description: Capefigue Jean Baptiste Honorè Raymond. L' Europa durante il consolato e l'impero di Napoleone... Versione con note ed illustrazioni storiche di Gaetano Barbieri. Volume primo [- secondo]. Milano: presso Carlo Turati, 1840-1842. Due volumi (di 3) in-4° (mm 260x160). Pagine 815, [1]; 848, [2], mancano i ritratti. Gore e arrossature ai frontespizi e sulle carte. Legatura coeva, non omogenea ma affine, in mezza pelle con punte, carta decorata ai piatti, titoli in oro su tassello ai dorsi. Leggere abrasioni. SI AGGIUNGE: Norvins Jacques (Marquet de). Storia di Napoleone...Nuova edizione italiana con importantissime aggiunte per cura de contemporanei alla sua giovinezza. Volume unico. Capolago: Tipografia elvetica, 1839. In-8° (mm 227x163). Pagine XII, 610, manca la tavola. LEGATO CON: Chaboulon Fleury (de). Memorie da servire per l'istoria della vita privata, del ritorno e del regno di Napoleone Bonaparte nel 1815...Prima versione italiana. Volume Unico. Lugano: C. Storm, e L. Armiens, 1840. In-8°. Pagine VII, [1], 243, [1]. Qualche arrossatura, gora alle ultima carte della seconda opera legata con mende lungo il margine. Legatura coeva in mezza pelle, carta marmorizzata ai piatti, titoli in oro su doppio tassello al dorso. Bordi dei piatti con abrasioni e mende, fori di tarlo al dorso. Alla carta di guardia posteriore ex libris di Umberta Acquarone. SI AGGIUNGE: Antommarchi Francesco. Memorie...ovvero Gli ultimi momenti di Napoleone. Prima traduzione dal francese. Volume primo [-secondo]. Italia: 1827. Due volumi in-12° (mm 174x108). Pagine 267, [5]; 273, [1]. Diffuse arrossature e qualche gora. Legatura coeva omogenea in mezza pelle con punte, carta decorata ai piatti, titoli in oro su doppio tassello al dorso, tagli spruzzati in azzurro, segnalibro in tessuto. Abrasioni agli angoli e ai bordi dei piatti. SI AGGIUNGE: Saint-Hilaire Emile Marc (de). Storia aneddota popolare di Napoleone e del grand'esercito...fatta in italiano da Alessandro Magni. Vol. I [- III ed ultimo]. Milano: coi tipi Borroni e Scotti, 1844. Tre volumi in-8° (mm 180x115). Pagine 237, [1], con ritratto calcografico di Napoleone in antiporta e illustrazione incisa su rame al frontespizio; 277, [1], con ritratto calcografico di Napoleone in antiporta; 267, [1] con tavola calcografica in antiporta. Diffuse arrossature, qualche gora, una carta staccata al primo fascicolo del volume I. Legatura omogenea coeva in cartone decorato, titoli in oro su doppio tassello ai dorsi. Lievi abrasioni, rottura al piatto anteriore del volume II. SI AGGIUNGE: Las Cases Emmanuel (de). Memorial de Sainte-Helene, ou Journal ou se trouve consigne, jour par jour, ce qu'a dit et fait Napoleon durant dix-huit mois...Reimpression de 1823 et 1824, avec de nombreuses corrections et quelques additions. Tome premier [-huitieme]. Paris: Depot du Memorial, rue du Bac n. 53 ; Bossange Freres, rue de Seine n. 12 ; Bechet Aine, quai des Augustins n. 57 ; Roret, rue Hautefeuille au coin de celle du Battoir, 1823-1824. Otto volumi in-8° (mm 214x135). Pagine 486; 472; 464; 469, [1]; 460; 462; 459, [1]; 568. Con 3 tavole incise su rame fuori testo piu' volte ripiegate legate rispettivamente nei volumi 2, 3 e 7. Diffuse arrossature, qualche gora, lievi bruniture. Legatura omogenea coeva in mezza pelle con punte, carta decorata ai piatti, titoli in oro su tassello ai dorsi, segnalibro in seta verde. Abrasioni ai piatti.. I opera: Primi due volumi di questa prima traduzione italiana dell'opera di Capefigue, prolifico storico francese che dedicò alla figura di Napoleone anche un secondo scritto: Les cent jours (1845). II-III opera: Opere appartenenti alla collezione Raccolta completa di storici, sebbene solo della prima si indichi all'occhietto il numero di collana: Vol. XII. IV opera: Prima traduzione italiana delle Memoires (1825) del medico corso che assistette agli ultimi anni di vita di Napoleone Bonaparte in esilio a Sant'Elena. V opera: Traduzione italiana dell'Histoire populaire, anecdotique et pittoresque de Napoleon et de la Grande Armee (1843) di Saint-Hilaire, scrittore francese che con la trattazione storica di tipo aneddotico costruì la sua fortuna e notorietà. VI opera: Esemplare completo delle 3 tavole incise su rame: la planimetria di Longwood House, la carta dell'Italia settentrionale con l'itinerario della campagna militare di Napoleone e l'Isola di Sant'Elena. I work: First two volumes of this italian translation of the work by Capefigue, prolific French historian who dedicated to Napoleon also a second writing: Les cent jours (1845). II-III work: Works belonged to the collection, although only in the first one is indicated, on the half-title, the number of columns: Vol. XII. IV work: First italian translation of the Memoires (1825) of the doctor who witnessed the last years of life of Napoleone Bonaparte in exile in Saint Helena. V work: Italian translation of Histoire populaire, anecdotique et pittoresque de Napoleon et de la Grande Armee (1843) of Saint-Hilaire, french writing who with the historical treatment anecdotal built its fortune and fame. VI work: Complete copy of the three copper engraved plates: the planimetry of Longwood House, the map of Northern Italy with the itinerary of the military campaign of Napoleon and the island of St. Helena.